全域智慧就业资讯服务平台
全国
全国
安徽
北京
重庆
福建
甘肃
广东
广西
贵州
海南
河北
河南
黑龙江
湖北
湖南
吉林
江苏
江西
辽宁
内蒙古
宁夏
青海
山东
山西
陕西
上海
四川
天津
西藏
新疆
云南
浙江
香港
澳门
台湾
400-633-0111

(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是;小李说:我不是;小刘说:小张不是;如果这三句话,只有一句

2023-01-28 10:56:43
华图教育
(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是;小李说:我不是;小刘说:小张不是;如果这三句话,只有一句是真的,那么记者是:
A.小张
B.小刘
C.小李
D.三人都不是
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说的“我是”和小刘说的“小张不是”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一句是真的”,则其余句子必定为假,小李说他不是,则小李一定是记者。
因此,选择C选项。
更多资讯!欢迎扫描下方二维码关注就业桥(微信号:就业桥)。
关键词阅读
单选题
单选题公务员备考
公务员备考资料
相关栏目
招考信息 更多>
招考指导 更多>
试题资料 更多>
备考资料 更多>
收起

意见收集

关闭

您对就业桥有任何建议意见都可以给我们留言哦~

取消
确定